На рассмотрение депутатов Псковской городской думы сегодня, 20 февраля, внесены документы о внесении изменений в контракт с сити-менеджером Пскова. Как рассказал сегодня, 20 февраля, корреспонденту ИА REGNUM заместитель главы города Иван Цецерский, из условий контракта убрана обязанность главы администрации ежеквартально отчитываться перед городской думой с целью повышения показателей эффективности работы.

"Убран пункт о том, что рабочее место главы администрации будет определяться в соответствии с постановлением главы города. Согласно условиям старого контракта, глава города должен был размещаться на третьем этаже администрации города. Это также убрано из контракта", - пояснил Цецерский. 24 февраля предложения по контракту будут обсуждаться на комитете, а 25-го будут вынесены на сессию городской думы. "Важно, чтобы контракт позволял эффективно работать со всеми органами, уровнями власти", - подчеркнул Цецерский.

Напомним, что в прежнем варианте контракта с сити-менеджером Пскова входили пункты, которые многие эксперты оценивали как "инструменты манипулирования главой администрации города со стороны главы города и депутатского большинства".

Одним из таких условий, по мнению АПИ "Навигатор", стал пункт о том, что глава администрации города обязан в течение всего срока своих полномочий обеспечить ежегодное стабильное улучшение показателей деятельности муниципального образования "Город Псков", перечисленных в указе президента РФ "Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов": "Указом президента утверждены 30 критериев оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления. Даже в благополучное в экономическом и социальном плане время их "ежегодное стабильное улучшение" чрезвычайно трудно, практически невозможно, а в условиях мирового финансового и экономического кризиса - тем более".

Напомним также, что 18 февраля и.о. губернатора Псковской области Андрей Турчак предложил продлить конкурс на замещение главы администрации Пскова. 20 февраля заявила о самороспуске ранее сформированная комиссия по проведению конкурса. Условия нового конкурса на замещение должности главы администрации Пскова и состав новой конкурсной комиссии будут объявлены 25 февраля на заседании Псковской городской думы.