5 мая мэр Архангельска Олег Нилов провел расширенную планерку с руководителями структурных подразделений мэрии, главами администраций территориальных округов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе мэрии.

Особое внимание участников совещания мэр обратил на неудовлетворительную работу дворников. Администрациям округов и жилищно-коммунальным предприятиям предстоит усилить контроль за уборкой дворов и придомовых территорий, ежедневно предоставлять в мэрию сводки о количестве вышедших на работу дворников.

В качестве эксперимента по указанию мэра Октябрьскому и Ломоносовскому округам выделяется по 300 тысяч рублей для организации постоянных бригад по благоустройству. В их обязанность будет входить уборка территорий, не имеющих дворников, подкраска ограждений, малых архитектурных форм.

Также Управлением торговли мэрии совместно со специалистами архангельского центра госсанэпиднадзора и УВД постоянно проводятся рейды по проверке санитарного состояния территорий около магазинов, торговых павильонов и коммерческих киосков. Из 300 подобных проверок более чем в 250 случаях отмечено нарушение норм содержания территории.

Руководителям предприятий выдаются предписания привести закрепленные участки в порядок, убрать накопившийся там мусор и бытовые отходы, выставить урны. Городским центром госсанэпиднадзора составлено 35 актов по нарушению санитарных правил. Всем провинившимся предприятиям торговли придется заплатить штраф.

В преддверье празднования Дня Победы администрациям территориальных округов поручено привести в порядок места воинских захоронений на кладбищах города. Их состояние мэр взял под личный контроль.