В 2008 году в рамках программы "Профессиональное обучение безработных женщин Архангельской области, имеющих детей в возрасте до 3-х лет", профобучение прошли 172 женщины, из которых 64,5% нашли работу.

Как корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Управлении государственной службы занятости населения Архангельской области, целью программы является повышение профессиональной компетентности и конкурентоспособности на рынке труда безработных женщин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет. Профессиональная подготовка, переподготовка, повышение квалификации в рамках программы осуществляется с учетом востребованности профессии на рынке труда и возможности женщин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет, после обучения найти подходящую работу. Профобучение женщин организовано по наиболее часто заявляемым работодателями в службу занятости населения вакансиям: автоматизация бухгалтерского учета, инспектор по кадрам, секретарь, оператор ПК, продавец, кассир торгового зала, повар, штукатур-маляр, парикмахер, мастер по маникюру.

Перед направлением на обучение кандидаты получают услуги профилирования, проходят углубленную консультацию с целью профессионального отбора. На весь период обучения, а также в последующем до разрешения проблемы трудоустройства, им предоставляется профориентационное сопровождение. Участницам программы в период их профессиональной подготовки, переподготовки или повышения квалификации органы службы занятости выплачивают стипендию.

"Учитывая актуальность кадровой проблемы в области, в целях продолжения практики привлечения на рынок труда региона дополнительных трудовых ресурсов, Управление государственной службы занятости населения Архангельской области разработало аналогичную "Программу профессионального обучения безработных женщин Архангельской области и Ненецкого автономного округа, имеющих детей в возрасте до 3-х лет, на 2009 год", - сказали в Областной службе занятости населения.