19 февраля Архангельское региональное отделение Российского народно-демократического союза (АРО РНДС) организовало в Архангельске серию пикетов под общим лозунгом "Хватит кризисов за счёт народа!" против ухудшения положения граждан и антикризисных мер, принимаемых правительством РФ.

Как сообщил ИА REGNUM председатель Архангельского отделения РНДС Юрий Щербачёв, в рамках пикетов, активисты, одетые в куртки с символикой РНДС, раздавали прохожим специальный, "антикризисный" выпуск газеты "Другой Взгляд", в котором, в частности, содержались требования, предъявляемые РНДС:

1. Остановить разбазаривание средств налогоплательщиков и валютных резервов;

2. Немедленно разработать программу антикризисных мер, направленных на недопущение ухудшения положения граждан, и провести её публичное экспертное обсуждение;

3. Пересмотреть проект бюджета на 2009 год исходя из реальных, а не фантастических предпосылок;

4. Отменить безответственное решение о повышении налогов, принятое правительством Владимира Путина.

В газете также размещены материалы об увольнениях и росте платежей за услуги ЖКХ в ряде регионов, в т.ч. и в Архангельской области, заявление лидера РНДС Михаила Касьянова о том, что "Власти не контролируют ситуацию" и другие материалы. Прохожие охотно брали газеты и буклеты РНДС, отказавшиеся же, как выяснилось, думали, что им раздают бесплатные предвыборные газетки. Милиция не чинила препятствий действиям пикетчиков, как это было в ряде других регионов РФ. В ближайшие дни АРО РНДС планирует продолжить серию пикетов под лозунгом "Хватит кризисов за счёт народа!" в ряде населённых пунктов области.