Архангельские депутаты пообещали общественникам не допустить сокращения финансирования на реализацию городской целевой программы "Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к муниципальным объектам социальной инфраструктуры". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил председатель Союза общественных объединений инвалидов Архангельской области Николай Мякшин.

По его словам, такая договоренность между депутатами и общественниками была достигнута в ходе встречи, прошедшей 20 февраля в Архангельске. "Наш союз был обеспокоен тем, что мэрия Архангельска собиралась уменьшить финансирование программы, несмотря на обещания того, что при секвестировании бюджета социальные проекты будут рассматриваться в последнюю очередь", - сказал Николай Мякшин. Он отметил, что присутствовавший на встрече председатель горсовета Анатолий Кожин пообещал взять ситуацию под личный контроль и предостеречь мэрию города от подобных действий. "По итогам встречи было принято решение направить официальное письмо от имени нашей организации на имя мэра города, председателя горсовета, а также в региональное отделение партии "Единая Россия", членами которой являются почти все руководство города. Мы надеемся, что программа будет профинансирована в полном объеме", - резюмировал Мякшин. Напомним, что на программу "Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к муниципальным объектам социальной инфраструктуры" в бюджете города Архангельска заложено 8 млн рублей.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в настоящее время в городе Архангельске проживает 35,5 тысяч граждан с ограниченными возможностями, в том числе: граждан с нарушением зрения - около 1000 человек; граждан с нарушением слуха - более 1000 человек; граждан с нарушением опорно-двигательного аппарата - около 2000 человек. При этом только к 13% объектов социальной инфраструктуры инвалиды имеют беспрепятственный доступ.