Масленица в 2009 году отмечается с 23 февраля по 1 марта. В дни масленичной недели в Москве пройдет ряд мероприятий. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в пресс-центре комитета по туризму правительства Москвы, так как 2009 год объявлен в России Годом молодежи, запланировано большое количество разнообразных молодежных как, современных, так и уходящими в историю конкурсов и развлечений. Одной из важных социальных составляющих праздника будет - бесплатная раздача блинов с медом, сметаной, а также горячих напитков, соков. Детское народное творчество, специальные программы для детей также должны стать составной частью гуляний на масленичной неделе.

Масленичный городок на Васильевском спуске Красной площади - центральная площадка всех масленичных гуляний в столице, отметили в комитете. Каждый день Масленицы имеет свою тематическую направленность, основанную на исторически сложившихся русских национальных традициях. Например, в среду - день "Лакомки" или "Детский день" - будет посвящен детям. Для них проводятся сладкие конкурсы и интересные состязания с раздачей сладостей. В Широкий или Разгульный Четверток в Древней Руси приходилась середина игр и веселья. Состязанию культур, силы, смекалки будет посвящен четверг. Музыкальная программа для молодежи запланирована на пятницу. Завершится праздник в Прощеное воскресение, 1 марта. В этот день от Триумфальной площади по центральным улицам города к Васильевскому спуску пройдет Масленичное шествие - с оркестром, барабанщицами, ряжеными на ходулях, циркачами и акробатами, шарманщиками, представителями карнавалов, фольклорными коллективами. Фестиваль завершится большим гала-концертом.

Московский праздник "Широкая Масленица" официально занесен в Каталог знаменитых международных фестивалей и праздников Европы и мира.