Проект Зимней Олимпиады, которая пройдет в Сочи в 2014 году, поможет Краснодарскому краю без больших потерь пережить мировой финансовый кризис, считает губернатор региона Александр Ткачев.

"Еще один стратегический резерв, который поможет краю без больших потерь пережить "американскую чуму денег" - это наш олимпийский проект. На него до 2014 года будет работать вся страна. Это гарантированные сотни миллиардов рублей инвестиций во все виды инфраструктуры, гарантированные десятки тысяч новых рабочих мест, что в период кризиса - важнее всего", - заявил глава Кубани в ходе первый Всекубанского форума "Единой России" 19 февраля.

По мнению губернатора, для строительного комплекса края, который сильнее всего страдает от финансовых потрясений, возможность получить олимпийские заказы - "это настоящая "золотая жила". "Мы стремимся получить для края, для каждой семьи максимальные дивиденды от мегапроекта Сочи-2014. Так, мы будем добиваться, чтобы все участвующие в олимпийской стройке подрядные организации обязательно регистрировались в налоговой службе города Сочи. С учетом огромного потока инвестиций, а за 5-6 лет в районе Большого Сочи будет освоено 500-600 миллиардов рублей, это принципиальная задача", - подчеркнул Ткачев.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации края, форум полностью посвятили обсуждению системы антикризисных мер края и роли партии в их реализации. В мероприятии приняли участие более 600 человек - руководители всех органов власти, депутаты ЗСК и районных, городских советов, активисты молодежных и общественных организаций, национальных общин.