Жителям поселка Парфино, оставшимся без работы из-за сокращений на ОАО "Парфинский фанерный комбинат", власти предлагают работу на строящейся птицефабрике в соседнем, Крестецком районе Новгородской области. Как сообщила сегодня, 20 февраля, корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь губернатора Татьяна Филиппова, об этом глава региона Сергей Митин заявил при осмотре птицефабрики.

"Предприятие нуждается в кадрах. Уже сегодня на строительство основных объектов руководство холдинга готово принять 100- 150 жителей Парфино, оставшихся без работы. Для доставки работников будет закуплен транспорт, будет решен вопрос с проживанием", - отметил губернатор. Председатель Совета директоров агропромышленного холдинга "БЭЗРК - Белгранкорм" Александр Орлов подтвердил, что кадровый вопрос для предприятия "стоит очень остро". "Сегодня мы вынуждены часть строителей возить из Белгорода", - сказал он, отметив, что фабрика готова трудоустраивать как жителей Крестецкого, так и других районов Новгородской области.

Напомним, строительство комплекса по выращиванию, забою и глубокой переработке мяса птицы было начато в январе 2008 года близ деревни Новое Рахино Крестецкого района. В настоящее время на фабрике начат монтаж технологического оборудования для инкубатора. Холдинг "БЭЗРК - Белгранкорм" намерен завершить строительство фабрики в июне 2009 года. Предполагается, что при выходе фабрики на проектную мощность Новгородская область втрое увеличит производство скота и птицы и более чем на 21% валовой продукт в сельскохозяйственном производстве. В настоящее время объем рынка мяса птицы Новгородской области около 14-15 тысяч тонн в год. Новое производство будет поставлять на рынок еще около 42 тысяч тонн мяса бройлеров. На фабрике будут трудиться около 500 человек - преимущественно, новгородские специалисты. Инвестиции в проект "Белгранкорм - Великий Новгород" составляют около 2,2 млрд рублей. Проект реализуется за счет собственных средств агрохолдинга и кредитов ОАО "Россельхозбанк".