В субботу, 21 февраля, в городе Новоалтайск Алтайского края пройдет первый зональный этап конкурса тематических концертных программ "Калина красная". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Управления Алтайского края по культуре, 12 городов и районов края представят на суд жюри 14 концертных программ, в которых примет участие более 500 человек.

Следующие зональные этапы конкурса пройдут в Бийске, Яровом и Рубцовске. Итоговые мероприятия состоятся в мае в столице края. Кроме конкурса тематических концертных программ в рамках фестиваля народного творчества "Калина красная" пройдет театральный видеоконкурс "Благослови тебя, моя родина!.." и впервые - краевая выставка художников-любителей "Алтай - родина Шукшина".

Участниками краевого театрального видеоконкурса могут стать детские, молодежные или взрослые коллективы. Видеоконкурс проводится в двух номинациях: драматический спектакль (видеозапись инсценировок В.М. Шукшина), чтецкая работа (видеозапись исполнения Шукшинских произведений). Победители видеоконкурса получат право принять участие в праздничных мероприятиях, которые пройдут в июле в селе Сростки.

В краевой выставке художников-любителей "Алтай - родина Шукшина" могут принять участие художники-любители, работающие в жанрах натюрморт и пейзаж.

Краевой выставочный комитет определит лучшие работы, которые и войдут в юбилейную экспозицию. Выставка станет завершающим этапом фестиваля народного творчества "Калина красная".

Отметим, фестиваль "Калина красная" - самое крупное мероприятие в области народного творчества, которое проводится в Алтайском крае раз в пять лет, в юбилейные годы Василия Макаровича Шукшина. Первый фестиваль народного творчества состоялся в 2004 году. Учредитель и организатор фестиваля - Управление края по культуре и Алтайский краевой центр народного творчества и досуга.