Эксперты Челябинской области не сомневаются в том, что губернатор Петр Сумин в ситуации экономического кризиса все делает верно. Как сообщает 20 февраля корреспондент ИА REGNUM, региональные политаналитики не считают проблемы в регионе причиной плохой работы губернатора области.

Так, по мнению директора Уральского аналитического центра Артема Перехриста, причины проблем в регионе вполне объективны, у главы высокий народный рейтинг и опыт успешной работы.

На региональном уровне практически все согласны с Суминым и его действиями. Политаналитик Василий Зорин уверен, что причина проблем - кризис в металлуригической отрасли, а глава региона делает все возможное. "Губернатор принимает все необходимые меры, чтобы спасти положение", - подчеркнул эксперт. По словам депутата Госдумы Валерия Гартунга, глава региона уже давно и плодотворно управляет регионом, и уже доказал свою состоятельность в должности главы Челябинской области.

Однако на федеральном уровне не согласны с успешным руководством. Челябинская область, как уже сообщало ИА REGNUM, попала в число шести регионов, где, по словам главы Минздравсоцразвития Татьяны Голиковой, зарегистрирован наиболее значительный прирост численности безработных.

Ранее не высокими оказались позиции челябинского губернатора и в рейтинге политической выживаемости губернаторов, представленном в конце 2008 года Международным институтом политической экспертизы (МИПЭ) и фондом "Петербургская политика". В нем шансы Петра Сумина на политическое выживание (т.е. сохранение за собой поста) оценивались на тройку (по шкале от 1 до 5). К аргументам против сохранения на посту эксперты отнесли возраст и состояние здоровья губернатора, аргументом в пользу сохранения на посту названа популярность в регионе.

Как заявил корреспонденту ИА REGNUM глава общественной организации "Голос" Юрий Гурман, Челябинская область - один из самых неблагополучных регионов, где риски очень высокие. "Челябинская область - в числе субъектов РФ, в которых под особым контролем находятся экономическое состояние и деятельность губернатора. Если ситуация в регионе достигнет критической отметки, Петра Сумина могут попросить оставить пост. Однако если экономическая обстановка будет не критично тяжелой, федеральные власти вряд ли станут усугублять ситуацию в регионе сменой главы", - отметил Гурман.

Таким образом, в настоящее время можно уверенно говорить о существенном поддержке Сумина в регионе. При этом, нельзя сбрасывать со счетов и тот факт, что возможная отставка, пусть и при определенных условиях, не является полным абсурдом.