Россия и Сербия подписали 20 февраля соглашение о безвизовых поездках. Подписи под документом поставили главы МИД двух стран Сергей Лавров и Вук Еремич. Отныне граждане России и Сербии на основании действительных документов могут въезжать, выезжать, следовать транзитом и пребывать на территории друг друга без виз при условии, что продолжительность их непрерывного пребывания не превышает 30 дней с даты въезда. "Подписанное соглашение вводит нас в безвизовый режим. Это будет способствовать расширению контактов между нашими гражданами", - заявил глава МИД России на пресс-конференции по итогам встречи.

При этом он обещал в короткие сроки завершить все государственные процедуры для введения в действие соглашения с Сербией о безвизовых обменах.

Глава российского внешнеполитического ведомства вновь подтвердил позицию Москвы относительно сербского края Косово. Было заявлено, что позиция России по этой проблеме недвусмысленна и не подверглась никаким изменениям, она предполагает поддержку урегулированию этой проблемы в соответствии с резолюцией 1244 СБ ООН. "Неизменна наша поддержка и линии Сербии на отстаивание интересов суверенитета и территориальной целостности страны", - сказал глава МИД РФ.

Ранее, премьер-министр косовских албанцев Хашим Тачи заявил в интервью сербским журналистам, что Россия в ближайшее время собирается признать независимость сербского края. Комментируя это заявление косовского лидера, глава российского МИД заявил, что Хашим Тачи выдает желаемое за действительное.