Первые две семьи из Калужской области воспользовались материнским капиталом для улучшения своих жилищных условий. Средства, выделенные государством, семьи Счастливых и Ходаковых из Малоярославца планируют потратить на погашение жилищных кредитов "Молодая семья" и "На недвижимость" Сбербанка России. Счастливые семьи с радостным событием в их жизни тепло поздравили представители пенсионного фонда, администрации Малоярославецкого района и Обнинского отделения Сбербанка России.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на сотрудников калужского Сбербанка, сегодня материнский капитал, выделяемый при появлении в семье второго и последующих детей, с учетом индексации на величину инфляции, составляет около 300 тысяч рублей. Право распорядиться подобным образом достаточно существенной для молодых дотацией государства дает федеральный закон 288 от 25 декабря 2008 года.

Первые шаги в этом направлении пенсионным фондом, местной властью и региональным отделением Сбербанка уже сделаны. Работники Сбербанка надеются, что, и другие молодые семьи не замедлят воспользоваться удачной возможностью отдать долги кредитному учреждению. Всего в 2008 году кредит "Молодая семья" Сбербанка России получили 387 семей Калужской области.