К началу лета 2009 года прогнозируемая численность безработных в Вологодской области составит около 30 тысяч человек. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил председатель Вологодского областного профсоюзного комитета Валерий Калясин.

По его словам, сейчас на учете в центрах занятости области находится около 19 тысяч человек. "Больше всего от кризиса пострадали предприятия металлургической промышленности, здесь сокращения были самыми массовыми, предприятия лесной промышленности, как леспромхозы, так и деревообрабатывающие комбинаты, и машиностроительные предприятия", - сказал Валерий Калясин. Он отметил, что на сегодняшний момент более 700 предприятий области собираются сокращать сотрудников и уже выдали об этом уведомления. "Предприятиями заявлено о сокращении более 20 тысяч работников, но это не означает, что все они станут безработными. Во многих случаях при закрытии одного производства работникам выдают уведомление о сокращении, однако при этом открывается другое производство на этом же предприятии, и работник устраивается туда", - отметил Валерий Калясин. Он подчеркнул, что в области имеется программа содействия занятости населению, которая подразумевает создание временных рабочих мест и организацию общественных работ, чтобы помочь работникам пережить кризис. "Поэтому мы предполагаем, что реальная численность безработных все же не достигнет 30 тысяч, а окажется где-то на уровне 20-23 тысяч человек", - резюмировал он.

Как уже сообщало ИА REGNUM, министр здравоохранения и социального развития России Татьяна Голикова в ходе заседания Госдумы 18 февраля назвала шесть регионов с максимальным ростом безработицы. Наиболее значительный прирост численности безработных зарегистрирован в органах службы занятости в Челябинской, Нижегородской, Тверской, Вологодской, Свердловской и Владимирской областей.