В декабре 2008 года Министерство связи и массовых коммуникаций РФ утвердило программу цифровизации телерадиовещания. Об этом сообщил министр связи РФ Игорь Щеголев в ходе "правительственного часа" в Совете Федерации 20 февраля, передает корреспондент ИА REGNUM. Программа направлена на предоставление населению доступа к новейшим технологиям и ликвидацию неравенства в доступе к телерадиовещанию в различных регионах.

По словам Щеголева, есть регионы, в которых вещает только 1 телевизионный или радиоканал, именно с этих регионов и начнется программа цифровизации. Это Дальний Восток и приграничные регионы, от которых переход на цифровое телевещание будет перемещаться к центральным зонам России, сказал министр.

Он заявил, что до 2015 года должна завершиться защита российских частотных территорий. Главное в этом направлении, сказал министр - определиться с соседними станами, поэтому цифровизация телерадиовещания начнется с приграничных регионов. Переход будет происходить в 4 фазы и завершится в 2015 году. По результатам реализации программы будет создано единое информационное пространство на территории России, а также будет создаваться вещание радиоканалов России на зарубежные государства, сообщил Щеголев.

По словам министра, регионам нужно определиться с выбором основного регионального телеканала. В связи с этим он обратился к сенаторам с просьбой помочь своим регионам с определением критериев выбора такого канала.

Программа предполагает финансирование в объеме 127,3 млрд рублей, из которых 80,1 млрд будут выделены из федерального бюджета, сообщил Щеголев. По его словам, эти средства пойдут на строительство наземных сетей эфирного цифрового телевизионного вещания, создание многофункциональных спутников (уже заказано два для Дальнего Востока), оплату услуг связи по распространению общедоступных телерадиоканалов и дргуие цели.

Среди общероссийских общедоступных телерадиоканалов будут ОРТ, НТВ, "Пятый канал, "Вести", "Россия", "Бибигон теленяня", "Культура", "Спорт", а также радиоканалы "Радио России", "Маяк" и "Вести ФМ".

Щеголев также отметил, что министерство занимается формированием электронного правительства России с тем, чтобы объединить системы электронного документооборота министерств и ведомтсв. Уже создана пилотная зона общероссийского государственного информационного центра и единого портала государственных и муниципальных услуг, сообщил Щеголев. По его словам, в школах будет также создаваться единая сеть научной информации, на первой стадии она объединит институтты высшей школы, а затем и средней школы.