В Новгородской области возбуждено уголовное дело в отношении федерального судьи Боровичского городского суда. Как сообщили сегодня, 20 февраля, корреспонденту ИА REGNUM в следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ по Новгородской области, уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частью третьей статьи 290 УК РФ ("Получение взятки лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации") и частью третьей статьи 159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения") в отношении судьи Боровичского городского суда 19 февраля возбудил председатель Следственного комитета при прокуратуре РФ.

Поводом к возбуждению уголовного дела послужили результаты проверки, проведенной сотрудниками следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Новгородской области по материалам, представленным управлением ФСБ по Новгородской области.

По данным следствия, судья за взятку в 3 тысячи рублей удовлетворил кассационную жалобу жителя Боровичей, который 20 июля 2007 года мировым судьей Боровичского района был признан виновным в совершении административного правонарушения и лишен водительских прав на 20 месяцев. Водительское удостоверение нарушителю было возвращено. Однако 19 ноября 2007 года судья назначил ему встречу и известил, что намерен обжаловать судебное решение, вынесенное в его пользу. "Заведомо зная, что даже при отмене его решения вышестоящим судом мужчина уже не понесет наказание за совершенное административное правонарушение в связи с истечением сроков давности, он заявил, что за отдельное вознаграждение, сумму которого вначале определил в 20 тысяч рублей, а затем снизил до 15, сможет уладить возникшую проблему. 1 декабря 2007 года в здании Боровичского городского суда судье была передана первая часть суммы в размере 5 тысяч рублей", - сообщили в следственном управлении. Передача еще 10 тысяч рублей была зафиксирована 14 декабря 2007 года под контролем оперативных работников ФСБ. Материалы оперативно-розыскной деятельности были направлены в следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Новгородской области, сотрудники которой проверили полученную информацию.

Для возбуждения уголовного дела материалы проверки были направлены председателю Следственного комитета при прокуратуре РФ. "Учитывая, что судья является лицом, в отношении которого, в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства РФ, предусмотрен особый порядок возбуждения уголовного дела, на протяжении более года проходила сложная процедура по преодолению судейского иммунитета для привлечения судьи к уголовной ответственности. 13 октября 2008 года решением квалификационной коллегии судей Новгородской области представление председателя Следственного комитета при прокуратуре РФ было удовлетворено и дано согласие на возбуждение в отношении судьи уголовного дела", - рассказали в следственном управлении.