Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Пресс-центре Госсовета и Правительства РД, 5 мая у председателя правительства РД Хизри Шихсаидова состоялось совещание по оперативным вопросам, в котором приняли участие члены правительства РД и руководители некоторых территориальных подразделений федеральных органов власти.

На совещании были заслушаны сообщения главного санитарного врача РД - руководителя ЦГСЭН по РД Элеоноры Омариевой и министра здравоохранения РД Ильяса Мамаева о мерах, принимаемых по недопущению завоза и распространения синдрома острого респираторного заболевания (атипичной пневмонии SARS).

Было принято к сведению, что соответствующими службами, согласно решениям санитарно-противоэпидемической комиссии правительства РД, усилен контроль на границе, проводится дезинфекция на рынках, распространяются листовки с правилами соблюдения санитарно-гигиенических и профилактических норм каждым жителем республики, проводятся и другие мероприятия.

Учитывая, что ситуация с распространением этой инфекции в мире в целом осложняется, возрастает вероятность ее проникновения на территорию республики, Х. Шихсаидов поручил подготовить предложения по обеспечению дополнительных мероприятий по недопущению распространения атипичной пневмонии. МВД РД поручено рассмотреть вопрос о законности пребывания на территории Дагестана некоторых граждан из стран Юго-Восточной Азии.