На территории Курганской области участились случаи сбыта поддельных банковских билетов. Только за январь 2009 года в сравнении с аналогичным периодом 2008 года наблюдается рост количества регистрируемых фактов сбыта поддельных денежных знаков с 15 до 53 преступлений. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 20 февраля, в пресс-службе областной прокуратуры.

Наибольший "сброс" фальшивых денежных купюр произошел в г. Кургане и г. Шадринске, а также в Шадринском районе. "Основными местами сбыта фальшивых банкнот являются объекты оптово-розничной торговли, в связи с тем, что не все субъекты предпринимательской деятельности оборудовали свои торговые точки приборами для определения подлинности денежных знаков", - подчеркнули специалисты. Это создает благоприятную почву для проникновения фальшивых денежных знаков в гражданский оборот. Чаще всего подделываются 1000-рублевые купюры 1997 года выпуска, а также их модификации 2004 года. Кроме этого, в большинстве случаев фальшивки выполнены с помощью профессиональной оргтехники.

Отметим, по всем фактам возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 186 УК РФ (сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка РФ), в настоящее время проводится комплекс необходимых следственных действий, направленных на установление лиц, причастных к совершению указанных преступлений, а также осуществляются оперативные мероприятия по установлению источника происхождения поддельных денежных купюр.