Вероятность банкротства GM и Chrysler аналитики агентства Moody's оценили в 70%.

Американские автогиганты просят у правительства США новый кредит в размере $21,6 млрд. Напомним, в декабре они уже получили господдержку в $17,4 млрд. Риск банкротства одного или нескольких автопроизводителей США по-прежнему высок, и правительство профинансирует процесс банкротства, заявил аналитик Moody's в Нью-Йорке Брюс Кларк.

Если до 31 марта GM и Chrysler не докажут способность сохранить прибыльность, то министерство финансов отзовет выданные кредиты или потребует использовать их для финансирования процесса банкротства. В случае банкротства стоимость реструктуризации обеих компаний может достичь $110 млрд, при этом возможна их полная ликвидация (а это несколько миллионов рабочих мест), пишет "Автосфера".

Банкротство GM стоило бы концерну не менее $100 млрд, заявлял глава компании Рик Вагонер.

Moody's оценивает обязательства GM и Chrysler на уровне "Са" - это предпоследняя ступень шкалы инвестиционных рейтингов.

По плану реструктуризации, GM постарается избавиться от убыточных брендов Saturn, Pontiac, Saab и Hummer. Их либо продадут, либо полностью закроют. Автогигант оставит лишь четыре прибыльных марки - Chevrolet, Buick, Cadillac и GMC truck.