В Тольятти Самарской области прошло очередное заседание Комитета по промышленности и инвестициям Тольятти. Провел его первый заместитель мэра Тольятти Вадим Кирпичников.

Ситуация на рынке труда Тольятти продолжает оставаться сложной. По словам директора Центра занятости Тольятти Владимира Багаева, по-прежнему наблюдается рост безработицы: на сегодня число безработных - 3 тысячи 987 человек. По сравнению с данными на середину октября прошлого года официальный уровень безработицы вырос в два раза. Число вакансий сокращается: на сегодня их 1 тысяча 988, 70% из которых - рабочие.

ОАО "АВТОВАЗ" с февраля работает в сжатом режиме: четыре дня в неделю в две смены продолжительностью по шесть часов. Как рассказали представители компании, о графике работы в марте решение пока не принято. Ближайшая задача, стоящая перед предприятием, - получение госзаказа и контроль за состоянием расчетов с поставщиками.

На "Тольяттикаучуке" подлежит сокращению 320 человек (по данным с февраля до конца апреля). Однако уже сейчас наблюдаются положительные сдвиги - запущено производство бутилкаучука, с 1 марта планируется возобновление производства сополимерных каучуков. В связи с этим часть людей будет отозвана из вынужденных отпусков.

На "Куйбышевазоте" существенных изменений, по сравнению с окончанием года, нет: сокращения пока не планируются, зарплата удерживается на уровне прошлого года, налоги с зарплаты уплачиваются в полном объеме. При этом производственные показатели оставляют желать лучшего - продолжается общее падение производства и действующих цен. Несмотря на то, что рынок удобрений с точки зрения спроса начинает восстанавливаться. Те же проблемы и у "Тольяттиазота".

Спад производства на 25% и снижение прибыли почти в два раза наблюдается на "Тольяттинском трансформаторе". Сокращений на предприятии не планируется. А вот на "Джи Эм-АВТОВАЗ" эта цифра по-прежнему составляет 400 человек, сообщает TLTnews.ru.