В результате около 40 дорожно-транспортных происшествий, произошедших в Чечне с начала 2009 года погиб 31 человек, 41 человек получил ранения различной степени тяжести. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 20 февраля, в пресс-службе президента и правительства Чечни, заявил замначальника УГИБДД республики Хаджимурат Сааев на заседании республиканской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

"В их числе по вине сотрудников силовых структур совершено шесть ДТП, в результате которых семь человек погибли и девять ранены. За 2008 год на территории республики зарегистрировано 342 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых 199 человек погибли и 481 травмирован. В сравнении с 2007 годом это составляет снижение количества происшествий, числа погибших и раненых людей на 23%", - отметил Сааев.

При этом он добавил, что в прошлом году в сравнении с 2007 годом на 71% меньше совершено аварий по вине нетрезвых водителей, на 25% меньше аварий по вине пешеходов, на 20% меньше совершено аварий, в которых пострадали дети.

Сааев отметил, что значительная доля аварий совершается из-за низкой транспортной дисциплины сотрудников органов внутренних дел и других силовых структур. "За 2008 год по их вине совершено 44 аварии, в которых погибли 29 человек и ранены 77, при этом число погибших увеличилось почти в два раза. В этой связи согласно распоряжениям министра внутренних дел республики в Грозном и в районах республики проводятся целевые профилактические мероприятия по пресечению грубых правонарушений со стороны всех участников дорожного движения. В соответствии с приказом МВД по Чечне во всех подразделениях министерства созданы комиссии и проводятся зачеты, в которых все сотрудники милиции, управляющие как служебным, так и личным транспортом, сдают экзамены на знание правил дорожного движения", - сообщает пресс-служба.

Как отметил первый вице-премьер правительства Чечни Халид Вайханов, в 2009 году необходимо в полной мере использовать все ресурсы для профилактики ДТП и снижения их показателей. По его словам необходима консолидация усилий всех министерств и ведомств, государственных и общественных институтов республики, направленных на снижение дорожно-транспортной аварийности на дорогах республики. Также участниками заседания была отмечена необходимость проведения агитации посредством СМИ по соблюдению правил дорожного движения и по взаимоуважению между пешеходом и водителями.