В Кемеровской области более 30 тягачей с прицепами направлялись в Юргу со стороны Алтая. Однако машины стали глохнуть на трассе одна за одной из-за нехватки топлива. Колонна растянулась на несколько километров. В один из остановившихся автомобилей врезалась легковушка. Второе ДТП с участием армейской техники произошло из-за нарушений правил обгона. Подробности в интервью радио Кузбасс FM 20 февраля рассказал инспектор отдела пропаганды Кемеровской областной ГИБДД Евгений Наумкин.

"В колонне, в основном, находились автомобили КРАЗ, понтонный мост передвижной, также несколько катеров и экскаваторы на базе автомобиля КРАЗ. Сопровождал их всего один экипаж военной автоинспекции - хотя, по правилам, автоколонну должны были сопровождать не менее трёх автомобилей ВАИ, - рассказывает Евгений Наумкин. - На 201-м километре автодороги Кузбасс-Алтай, что находится в Ленинск-Кузнецком районе, у автомобиля КРАЗ, который тащил за собой на жёсткой сцепке автомобиль ЗиЛ с прицепом, закончилось топливо. Данный прицеп не был оборудован габаритными огнями. В 22:00 (18:00 МСК) в условиях недостаточной видимости в прицеп врезался автомобиль Isuzu Elf. В результате ДТП пострадало два человека, водитель с тяжелыми травмами был доставлен в городскую больницу №8 города Белово, а пассажир получил незначительные повреждения и от госпитализации отказался".

Следующее ДТП, по его словам, произошло в районе деревни Демьяновка. Колонну попытались обогнать три легковых автомобиля, которые выстроились в организованную колонну, тем самым нарушив правила дорожного движения. "Со слов водителя Honda Accord, перед ним на дорогу вышел пешеход. Он резко затормозил, а водитель следующего за ним автомобиля КРАЗ так резко не смог остановиться и допустил столкновение с автомобилем Honda. Пострадавших нет, небольшой материальный ущерб. По предварительной версии, виноват водитель Accord'a", - отметил инспектор отдела пропаганды кузбасской ГИБДД.