20-21 февраля в селе Шенкурск Архангельской области состоится II фестиваль текстиля и традиционных ремёсел, посвященный памяти народного мастера по ткачеству Евдокии Кожевниковой.

Как сообщили ИА REGNUM в Комитете по культуре Архангельской области, в фестивале примут участие мастера, исследователи, художники из Москвы, Санкт - Петербурга, Тульской, Вологодской и Архангельской областей. Цель проведения фестиваля - возрождения и развития лучших традиций и ремесленничества. В рамках "Евдокиевских дней" пройдет семинар - практикум "Обучение мастерству через различные формы исследования", состоятся встречи за "круглым столом", на котором будут обсуждены проблемы современного развития традиционного текстиля. В эти дни запланированы мастер - классы, конкурсы, концерты творческих коллективов и выставки, представляющие изделия народных умельцев. Помимо этого, 20 февраля откроется Дом мастера, где будут выставлены работы современных мастеров Архангельской и Вологодской областей. Шенкурский музей предложит вниманию посетителей экспозицию "Ткачество Поважья" - из собраний краеведческих музеев Вельска, Шенкурска, Устьянского района, села Верховажье Вологодской области, а также выставку из частной коллекции традиционного лоскутного шитья индейцев Панамы "Молы кунов". В Детской художественной школе на выставке "Лоскутная весна" представят свои изделия шенкурские рукодельницы.

Справка: Евдокия Александровна Кожевникова родилась 23 февраля 1908 г. в д. Бестужево Устьянского уезда. В 1930 г. Евдокия с семьей переехала в г. Шенкурск, где прожила всю жизнь, а, выйдя на пенсию, занялась ткачеством половиков, лоскутным шитьем и вязанием. В своем творчестве достигла совершенства и получила признание специалистов. Ее работы хранятся в Шенкурском районном краеведческом музее, в музее "Малые Корелы", а также в музеях Владимиро-Суздаля, Москвы, С-Петербурга и др.; они выставлялись в Русском музее, на выставке "Народные мастера России" в Москве, районных и областных художественных выставках "Север - 82", "Современное народное искусство Севера - 84". Евдокия Кожевникова была удостоена Диплома I степени за творческие успехи на I Всесоюзном фестивале самодеятельного народного творчества 1975-1977 гг, в 1976 г. стала лауреатом прикладного искусства.