Закончено расследование уголовного дела в отношении двух молодых людей, которые в конце прошлого года похитили на территории города Прокопьевска Кемеровской области пять автомобилей. Парни планировали продать машины, но вынуждены были сжигать их. Как 20 февраля сообщила корреспонденту ИА REGNUM сотрудница пресс-службы УВД по Прокопьевску Татьяна Морогай, все пять угнанных машин оказались старыми моделями отечественного автопрома.

Милиционеры отрабатывали круг подозреваемых лиц, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений. В результате вышли на двух парней, которые признались в совершении серии краж. Одному из задержанных на момент совершения преступления еще не исполнилось 18 лет, но он уже имел судимость. "Парню не столько нужны были деньги, сколько хотелось поразвлечься, прокатиться на чужом авто (у родителей имеется свой автомобиль). О том, что за такие "шалости" придется отвечать, он и не думал, - отмечает Татьяна Морогай. - Его подельник ранее проходил свидетелем по тем же преступлениям".

Для угона они выбирали только отечественные авто, которые, по их мнению, проще вскрыть, а, следовательно, и украсть. По словам задержанных, они намеревались продавать машины. Только умелые угонщики были плохими водителями. Поэтому, едва отъехав от места кражи, они тут же оказывались в сугробах. Например, "Иж-Комби", оставленный в снегу, они собирались вытащить с помощью украденной для этой цели "Нивой". Но внедорожник также застрял в сугробах. Молодые люди, чтобы скрыть следы преступления сожгли обе машины. И лишь одно из пяти похищенных авто смогли предложить на продажу, но покупатель отказался брать ВАЗ 21011, который был без документов. Второго шанса сбыть краденное у парней не оказалось: они были задержаны сотрудниками милиции.

В настоящее время расследование по данному делу завершено и направлено в суд.