В 2008 году на 19 вокзальных комплексах Куйбышевской железной дороги были проведены работы по капитальному и текущему ремонту, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе КбшЖД. Так, в 2008 году были отремонтированы платформы на вокзалах Сызрань-1, Сызрань-Город, Жигулевское Море, Новокуйбышевская, Самара, Абдулино, Нурлат и Бугульма. Были укреплены края платформ, реконструированы места входа-выхода с платформ, нанесены линии безопасности.

Благодаря практике заключения договоров с местными администрациями о сотрудничестве и их планомерной реализации, в 2008 году была завершена реконструкция железнодорожного вокзала станции Саранск, сдана в эксплуатацию первая очередь Уфимского железнодорожного вокзала, начался комплексный капитальный ремонт вокзала Сызрань-1.

В 2009 году на Куйбышевской железной дороге работы по реконструкции железнодорожных вокзалов продолжатся. В частности, будет завершена реконструкция и открыт вокзал на станции Уруссу. Также на 2009 год запланирована реализация программы по оборудованию зданий вокзалов специальными устройствами - пандусами - для маломобильных групп населения. Сегодня часть вокзальных комплексов уже оборудована данными приспособлениями и граждане с ограниченными возможностями не испытывают проблем передвижения. К маю текущего года данными устройствами будут оборудованы вокзалы Сызрань-1 и Новокуйбышевская, всего в 2009 году пандусами будет оборудовано 11 вокзалов Куйбышевской магистрали. Все работы будут проводиться силами Куйбышевской региональной дирекции железнодорожных вокзалов.