С начала 2009 года Агентство жилищного ипотечного кредитования (АЖИК) Воронежской области приняло 30 заявлений от воронежцев на реализацию нового проекта военной ипотеки. В ближайшее время военные, прослужившие по контракту более трех лет, смогут получить собственное жилье, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре правительства региона.

Как пояснил руководитель АЖИК Воронежской области Владимир Кузнецов, по проекту военной ипотеки Министерство обороны через ФГУ "Фунис" выплачивает за военнослужащего первый взнос по ипотечному кредиту и компенсирует ежемесячные платежи.

В 2009 году интерес к военной ипотеке в Воронежской области резко возрос, так как раньше военнослужащие могли приобрести квартиру в пределах 1,1 млн рублей, а теперь эта сумма увеличена до 2,3 млн рублей. Этих денег достаточно, чтобы купить хорошую двухкомнатную квартиру в Воронеже.

В 2007 году АЖИК Воронежской области участвовало среди нескольких регионов России в пилотной программе военной ипотеки. Тогда пять воронежских военнослужащих получили квартиры. Были отработаны все схемы взаимодействия с федеральными структурами и наработана четкая программа реализации проекта. Как подчеркнул Кузнецов, Воронежская область полностью готова к работе с военной ипотекой.