На 76-м очередном заседании Тульской областной думы в первом чтении принят законопроект, вносящий изменения в закон "О флаге Тульской области". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, его разработка вызвана необходимостью приведения областного закона в соответствие с федеральными конституционными законами "О судебной системе Российской Федерации" и "О государственном флаге Российской Федерации". Предлагается предусмотреть возможность размещения флага Тульской области в залах судебных заседаний судов общей юрисдикции и арбитражных судов.

Действующий закон также дополняется статьей об использовании флага Тульской области гражданами, общественными объединениями, предприятиями, учреждениями и организациями, если такое использование не является надругательством над флагом Тульской области.

Законы о гербе и флаге области, внесенные губернатором области, были приняты Тульской областной думой в конце ноября 2005 года. Согласно областному закону, флаг Тульской области поднят постоянно на зданиях органов государственной власти Тульской области, представительств Тульской области, органов местного самоуправления в Тульской области. Кроме того, флаг Тульской области вывешивается на зданиях (либо поднимается на мачтах, флагштоках) общественных объединений и организаций независимо от форм собственности, а также на жилых домах в дни государственных праздников и памятных событий. Однако, эта норма закона не выполняется: на здании обладминистрации, где также располагается Тульская областная дума и Избирательная комиссия Тульской области, официальный тульский флаг до сих пор не вывешен. Над главным административным зданием региона по-прежнему развевается государственный бело-сине-красный флаг РФ, впервые поднятый там 20 августа 1991 года.