В Красноярске открылся сибирский музейный форум "Культурное наследие и стратегии регионального развития". На двухдневный форум в Красноярск прибыло около 100 участников из разных регионов России.

География форума весьма обширна: здесь собрались музейные деятели из Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Перми, Томска, Иркутска, Тулы, Вологды, Калининграда, Барнаула, Екатеринбурга, республик Карелия и Тува, а также из районов и городов Красноярского края. Собравшиеся в течение двух дней будут обсуждать наиболее актуальные проблемы музейной отрасли, делиться наработанным опытом, сообщать о нововведениях в музейном деле.

В день открытия форума, 20 февраля, в ВДЦ MixMax его участники обсудят темы "Правовые тупики музейной жизни", "Межмузейное и социальное партнерство", "Музейное образование и музейные кадры", Актуальные проблемы сохранения культурного наследия Сибири и Дальнего Востока". В этот же день состоится открытие выставки "Красноярский краевой краеведческий музей. 120 лет. Машина времени".

На открытии форума присутствовали советник президента РФ по культуре и искусству Юрий Лаптев, представители Правительства и парламента Красноярского края. Приветствуя собравшихся участников форума, спикер Заксобрания Александр Усс отметил, что Красноярский край был и остается локомотивом экономики всей страны и имеет большие перспективы развития, именно поэтому власти края уделяют большое внимание духовной и социальной сферам. "Я полагаю, что Красноярский край был выбран местом проведения форума именно потому, что край является центровым, стержневым регионом России", - сказал Усс.

Юрий Лаптев отметил, что форум будет полезен для музейных работников, "ведь это те люди, которые делают наше будущее, те, кто дает право гордиться нашей страной".

21 февраля состоится совместное заседание Президиумов Союза музеев России и Международного Совета музеев России. В этот день на форуме обсудят проблемы сохранения Музейного фонда России в муниципальных музеях, опыт создания музейной экспозиции. В этот же день пройдет круглый стол по обсуждению и принятию меморандума форума.