Спустя несколько лет нестабильной работы из-за частой смены руководства единственная в Коми кондитерская фабрика - ОАО "Кондитерская фабрика "Юбилейная" стремительно наращивает объемы производства.

По данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики, за январь-март 2003 года фабрика выпустила 1347,5 тонны кондитерских изделий, что в 12 раз превысило показатель аналогичного периода 2002 года.

Как рассказали на предприятии, сегодня на фабрике действует линия по производству сахарных сортов печенья, пралиновых конфет, а с середины мая планируется запустить линию по производству вафель. Кроме того, уже к майским праздникам на вкус сыктывкарских сладкоежек будет представлено 3 вида сахарного печенья: "Дорогая столица", "Дружок" и "Маркиз". На очереди выпуск новых видов суфле - "Сливочное", "Купучино", "Топленое молоко" и другие. Для тех, кто особенно следит за фигурой, юбилейная планирует возобновить в этом году производство печенья с низким содержанием сахара.

Другие собственные разработки "Юбилейной", которые пока только апробируются на рынке - это конфеты "Барыня" с корицей, "Котенок Тим" с топленым молоком, "Маша и Даша" с вафельной крошкой, "Мышонок Пик" с кунжутом.

Всего "Юбилейная" выпускает 28 наименований продукции.