Европейская комиссия намерена предоставить Молдавии в течение ближайших 3 лет безвозмездную помощь в размере 62,3 млн евро. Как сообщили 19 февраля в пресс-службе молдавского правительства, выделение средств предусмотрено "Национальной программой действий", на подписание которой уже в ближайшее время рассчитывает Кишинев, передает корреспондент ИА REGNUM. Как отмечается, программа предусматривает бюджетную поддержку в размере 42 млн евро для финансирования реформ в области здравоохранения. Эта сумма включает в себя также 16,6 млн евро, которые Еврокомиссия решила ранее выделить Молдавии в качестве поощрения за успешную реализацию Плана действий РМ-ЕС. При этом первый транш будет выделен в текущем квартале, а другие два будут предоставлены в начале 2010 и 2011 годов соответственно, но только "при условии, что будут достигнуты показатели развития, оговоренные в специальной матрице политик". Еврокомиссия планирует также выделить Молдавии в качестве технической помощи 4,6 млн евро для "поддержки властей с целью выполнения мероприятий, запланированных в матрице политик".

Второй компонент помощи Еврокомиссии предусматривает выделение гранта в размере 10 млн евро для улучшения пограничного и миграционного менеджмента.

Третьей составляющей программы является запуск проектов Twinning и техническая поддержка в таких областях, как реформа и модернизация налогового администрирования, поддержка Национального института юстиции и ряда других, общей стоимостью около 6 млн евро.