"Скандал, вызванный заявлением министра иностранных дел Украины господином Огрызко о возможности высылки российского посла Черномырдина, говорит о том, что во внутриукраинский системный кризис, вызванный противостоянием президента и премьер-министра, теперь вовлекаются сотрудники министерства иностранных дел России", - заявил 19 февраля корреспонденту ИА REGNUM заместитель директора Центра украинистики и белорусистики МГУ им. М.В. Ломоносова Богдан Безпалько.

"Такой абсолютно недружественный шаг, выходящий за рамки дипломатического этикета, о чём уже неоднократно говорили российские дипломаты, говорит о том, что Виктор Ющенко стремится как можно сильнее испортить отношения между Украиной и Россией. В данном случае, он, очевидно, хочет нарушить определённое сближение между Юлией Тимошенко и руководством Российской Федерации, потому что заявление делает министр иностранных дел - член правительства. Однако совершенно ясно, что всё это было инспирировано Ющенко, который и поддержал заявление Огрызко", - отмечает эксперт.

"Вызывает некоторое удивление тот факт, что заявления Черномырдина, сделанные во время газового кризиса, вызвали реакцию только сейчас, во второй половине февраля. Видимо, других поводов для того, чтобы объявить о возможности высылки посла, у Огрызко и Ющенко просто не было", - подчеркнул Безпалько.

"Со стороны российского руководства звучали гораздо более резкие заявления, однако ни Ющенко, ни Огрызко не говорили о том, что ряд руководителей России отныне станут на Украине персонами нон грата. Украинский МИД использовал запоздавший, нелепый и, по большому счёту, бесполезный повод, так как выслать Черномырдина из Украины очень и очень сложно. Но если это всё-таки произойдёт, то это не только очень серьёзно испортит российско-украинские отношения, но вызывет большие осложнения в международных отношениях на всём пространстве СНГ. Однако это очень и очень маловероятно", - подвёл итог Богдан Безпалько.

Как сообщало ИА REGNUM, 17 февраля посол России на Украине Виктор Черномырдин был вызван в украинский МИД, глава которого Владимир Огрызко выразил российскому послу протест в связи с "недружелюбными и крайне недипломатичными оценками, комментариями и высказываниями в адрес Украины и ее руководства". Огрызко также предупредил Черномырдина, что в отношении него может быть применено положение статьи 9 Венской конвенции о дипломатических отношениях от 18 апреля 1961 года, то есть Виктор Черномырдин может быть выслан из страны и объявлен персоной нон-грата. Как позднее объяснил сам Черномырдин, нарекания украинского МИДа вызвали его высказывания по поводу газового кризиса и посещение показа фильма о войне в Южной Осетии.