19 февраля президент России Дмитрий Медведев во время рабочей поездки в Читу вручил жительнице города Марии Щагиной уведомление о положительном решении Пенсионного фонда России по распоряжению средствами материнского (семейного) капитала. Таким образом, семья Щагиных первой в Забайкальском крае получила возможность за счет материнского капитала погасить ипотечный кредит. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Совета при президенте России по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.

Врач-рентгенолог Мария Щагина и ее супруг Константин, работающий инженером в информационно-вычислительном центре Забайкальской железной дороги, в 2007 году взяли кредит на покупку квартиры по программе "Молодая семья". В 2008 году, после рождения второго ребенка, семье был выдан сертификат, дающий право на получение материнского капитала.

В начале 2009 года, когда стало возможным погашать жилищные кредиты средствами материнского капитала, Щагины подали в свое отделение Пенсионного фонда соответствующее заявление. Семья приняла решение направить на погашение кредита всю сумму материнского капитала, но при этом не сокращать срок выплаты кредита, а уменьшить размер ежемесячных платежей. В результате эти взносы будут сокращены в три раза.

За консультациями о возможности улучшения жилищных условий за счет средств материнского капитала в ПФР уже обратилось более 112 тыс. семей. Всего с начала 2009 года фонд принял 11.442 заявления от россиянок о досрочном распоряжении средствами семейного капитала для погашения ипотечных кредитов, 145 из них уже получили решение об удовлетворении своего заявления. Средства будут переведены в банки, выдавшие кредиты, в течение двух месяцев. В Забайкальском крае заявления о намерении погасить ипотечные кредиты средствами материнского капитала подали 147 человек.

На сегодняшний день Пенсионный фонд России выдал сертификаты на материнский капитал 926.123 россиянкам, в том числе 10.715 жительницам Забайкальского края. По оценкам фонда, каждая десятая семья, получившая сертификат, намерена направить эти средства на улучшение жилищных условий. На эти цели в федеральный бюджет на 2009 год заложено 26,2 млрд рублей. Размер материнского капитала ежегодно индексируется и с 1 января 2009 года составляет 299.731 руб.