За 1 квартал 2003 года лизинговыми компаниями было профинансировано 8 субъектов малого предпринимательства на общую сумму 8,3 млн. рублей.

Согласно Указу Президента Чувашской Республики "Об ускоренном развитии малого предпринимательства" намечается создать лизинговую компанию с государственным участием, которая реализовывала бы эффективные лизинговые темы поддержки предпринимательства. Эта лизинговая компания должна стать также ключевым элементом в финансовом обеспечении деятельности и формируемых промышленных округов по итальянскому проекту.

Усилия по развитию собственной доходной базы и конкретные измерители этих усилий записаны у Правительства ЧР в Соглашениях с районами, равно и то, как эти усилия поощряются - инвестиционные ресурсы со стороны республики. В зависимости от выполнения обязательств районами и городами, в этом году по итогам полугодия будут пересмотрены объемы инвестиций. "Помогать надо тем, кто работает, а не ждет очередной порции не заработанных средств, - считает министр экономического развития ЧР Марина Илларионова. Обязательства республиканского бюджета по Соглашениям с муниципалитетами выполнены в I квартале по инвестиционным проектам на 30,4 % к годовому назначению, т.е. опережающими темпами, что дало в свою очередь сильный импульс к росту объема работ по договорам строительного подряда (темп роста составил 125,7 %). За два месяца 2003 года увеличились объемы инвестиций в основной капитал на 25,8 %.