Специалисты управления Ростехнадзора по Кемеровской области приступили к расследованию аварии с групповым несчастным случаем в ООО "Шахта имени Ворошилова" ООО "Прокопьевскуголь", произошедшим 14 февраля и унесшим жизни двух горноспасателей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областного управления службы, материалы расследования специальная комиссия представит к 10 марта.

Приказ о создании комиссии по техническому расследованию подписан и.о. руководителя кузбасского управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора Николаем Смирновым. В нее вошли специалисты Ростехнадзора, представители департамента промышленности и энергетики обладминистрации, Государственной инспекции труда, администрации города Прокопьевска, ООО "Прокопьевскуголь", военизированного горноспасательного отряда (ВГСО), Кузбасского регионального отделения Фонда социального страхования (КРОФСС).

В настоящее время доступ в шахту запрещен. Силами ВГСЧ производится дистанционный контроль за состоянием рудничной атмосферы на аварийном участке.

Напомним, 14 февраля горным мастером при обследовании участка №12, работавшем по пластам Горелый и Лугутинский было зафиксировано выделение окиси углерода выше допустимых норм. В соответствии с планом ликвидации аварии прибыли подразделения Прокопьевского отдельного военизированного горноспасательного отряда филиала Центрального штаба ВГСЧ. Все работники шахты были выведены на поверхность. Бойцы ВГСО занимались обследованием горных выработок. При отборе проб воздуха на аварийном участке в результате взрыва метана погибли два специалиста: помощник командира отряда по оперативной работе Олег Бадашов и командир отделения Олег Какаев.