По данным ГУЗ "Краевой клинический наркологический диспансер" в 2007 году на учете в связи со злоупотреблением наркотическими и токсическими веществами, а также страдающих наркоманией и токсикоманией состояло 1378 человек, в 2008 году - 1267 человек. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 19 февраля в пресс-службе администрации Ставрополя, на совещании рассказал заведующий отделом по межведомственной координации антинаркотической деятельности администрации города Ставрополя Сергей Богомолов.

Однако, подчеркнул он, учитывая, что в наркологических учреждениях регистрируются только добровольно обратившиеся за медицинской помощью или направленные на лечение по решению суда, реальное число потребителей наркотических и токсических веществ - с учетом принятой поправки - превышает официальные данные в 7-10 раз, т.е. может составлять по городу Ставрополю от 9 до 13 тысяч человек.

В 2008 году в Ставрополе пресечена деятельность 32 организованных преступных групп и сообществ, занимающихся незаконным оборотом наркотиков (в 2007 году - 31), выявлено 27 фактов содержания наркопритонов, зарегистрировано 1050 преступлений (в 2007 году - 1225 преступлений).

Несмотря на совместные усилия органов милиции и наркоконтроля, направленные на выявление и ликвидацию незаконных наркопосевов, а также очагов дикорастущей конопли, количество изъятых растительных наркотиков местного производства в истекшем году выросло в среднем в 2,3 раза по сравнению с 2007 годом. "С одной стороны, - отметил докладчик, - такой рост обусловлен повышением качества работы правоохранительных органов по линии противодействия наркопреступности, но, в то же время, анализ оперативных и статистических данных позволяет сделать вывод о том, что незаконное культивирование наркосодержащих растений в последнее время достаточно активно развивается на территории края", - рассказал заместитель начальника службы по контролю за легальным оборотом наркотиков Управления ФСКН РФ по СК Владимир Ищуков. На территории края с мая по октябрь 2009 года проведут межведомственную оперативно-профилактическую операцию "Мак". Ее основными задачами являются выявление и ликвидация незаконных посевов наркосодержащих растений, выявление и привлечение к ответственности лиц, осуществляющих их незаконное культивирование, перевозку и сбыт; выявление очагов произрастания дикорастущих растений, содержащих наркотические вещества и прочее. В ходе проведения операции в 2008 году на территории края зарегистрировано 78 преступлений, связанных с незаконной культивацией наркосодержащих растений, что на 6% больше, чем за аналогичный период 2007 года. Выявлено и уничтожено дикорастущей конопли на площади около 5300 кв. метров. Из незаконного оборота изъято более 320 кг наркотических средств, 14 кг психотропных веществ, более 5 кг сильнодействующих веществ и более 300 кг прекурсоров.

В Ставрополе же ситуация следующая: за прошлый год на территории города выявлено 10 преступлений с признаками культивации наркосодержащих растений, при этом уничтожено конопли на площади 253 кв. м. Данные цифры превышают показателям 2007 года более, чем в 2 раза. Поставлено на учет 49 лиц, страдающих наркозависимостью, всего же на учете состоит по 1267 человек, основная масса которых употребляет наркотики растительного происхождения. Погибло от передозировки наркотиков 8 человек. В соответствии со ст. 29 ФЗ №3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", юридические и физические лица, являющиеся собственниками или пользователями земельных участков, на которых произрастают наркосодержащие растения, обязаны их уничтожать. Если же данный закон не соблюдается, землевладельцы или землепользователи привлекаются к административному наказанию в виде штрафа от 15 до 400 минимальных размеров оплаты труда. Тех, кто выращивает наркосодержащие растения намеренно, ждет штраф размере до 300 тыс. рублей либо лишение свободы на срок до 8 лет.

Повлиять на наркоситуацию в Ставрополе можно только совместными усилиями администрации города и правоохранительных органов, проводя грамотную первичную профилактику наркомании и целенаправленную, систематическую работу по предупреждению незаконного оборота наркотических веществ, говорили на совещании.