Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Греции Дора Бакоянис, выступая 19 февраля на заседании ПА ОБСЕ в Вене заявила, что требуются консолидация, время и терпение в переговорах по вопросу о развитии новой архитектуры европейской безопасности. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ОБСЕ, поступившем в редакцию ИА REGNUM.

Бакоянис отметила, что ОБСЕ зарекомендовала себя как платформа для организации таких панъевропейских обсуждений. "Греция готова помочь в организации встреч на любом уровне с целью содействия дальнейшему диалогу по данному вопросу. Опыт ОБСЕ в этой сфере весьма значительный, и организация предлагает много способов для продвижения процесса", - заявила министр.

"Некоторые государства считают, что еще не все разделяющие Европу барьеры преодолены. Поэтому давайте серьезно рассматривать каждое предложение к диалогу, и, делая это, давайте опираться на то, что у нас есть общего, - призвала действующий председатель ОБСЕ. - Необходимо время, чтобы подготовить повестку, рассмотреть и проконсультироваться по всем существующим вариантам". Касаясь ситуации на Кавказе, Бакоянис заявила о "твердой приверженности сохранению присутствия ОБСЕ в Грузии". Она приветствовала решение стран-членов ОБСЕ продлить мандат мониторинговой военной миссии ОБСЕ до 30 июня (12 февраля постоянный совет ОБСЕ продлил до конца июня присутствие военных наблюдателей ОБСЕ, работающих в районах Грузии, прилегающих к Южной Осетии - прим. ИА REGNUM). "Я принимаю это, как знак доброй воли и осознание того, что присутствие ОБСЕ в стране необходимо. Но это только начало. Давайте опираться на результаты, которые могут быть достигнуты как здесь в Вене, так и на переговорах в Женеве", - отметила она.

Напомним, летом прошлого года президент РФ Дмитрий Медведев предложил международному сообществу разработать новую архитектуру европейской безопасности, направленную на решение вызовов современного общества. Инициативу Медведева поддержал его французский коллега Николя Саркози. Предложение президента России в настоящее время рассматривается в форматах ОБСЕ, ЕС и НАТО.

Как сообщало ИА REGNUM, 18 февраля в Женеве при посредничестве ООН, ЕС и ОБСЕ закончился четвертый раунд переговоров по безопасности и стабильности на Кавказе, в которых принимали участие делегации России, Грузии, Южной Осетии, Абхазии и США. Результатом переговоров стало достижение договоренности о механизмах по урегулированию ситуации на Кавказе. Следующий раунд переговоров в Женеве запланирован на весну этого года.Первые три раунда прошли в конце 2008 года после агрессии Грузии в Южной Осетии.