Как заявил в интервью корреспонденту ИА REGNUM заместитель председателя Архангельской региональной организации партии "Единая Россия" Сергей Сатюков, в настоящее время Михаил Юрьев не является членом партии "Единая Россия". Таким образом, он прокомментировал ситуацию перехода бывшего руководителя Новодвинской организации "Единой России" Михаила Юрьева в "Народную партию".

Напомним, что 24 апреля состоялось заседание политсовета Новодвинской организации "Единой России", на котором было принято решение направить запрос о членстве Михаила Юрьева в партии, в связи с его работой в аппарате "Народной партии".

По словам Сергея Сатюкова, Михаил Юрьев в соответствии с уставом партии написал заявление о выходе из "Единой России" и сдал свой партийный билет. Приостановления членства в партии устав в таких случаях не предусматривает.

Сергей Сатюков особо отметил, что устав позволяет члену партии направлять заявление о выходе из партии не только в местную организацию, но и в региональную структуру, в связи с чем в новодвинской организации могли и не знать о принятом Юрьевым решении.

По словам Сатюкова всего из новодвинской организации уже вышло 42 члена, вследствие поспешно проведенной кампании по ее формированию. В настоящее время новодвинская организация численно превышает 700 человек и является второй по величине после архангельской организации.

Отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM относительно легитимности избрания Михаила Юрьева руководителем Новодвинской организации Сергей Сатюков отметил, что оно состоялось в полном соответствии с уставом партии.

Михаил Юрьев был избран руководителем политсовета Новодвинской организации в связи с тем, что предлагаемая общим собранием партийцев Новодвинска кандидатура Владимира Крупчака не соответствовала уставным требованиям - Владимир Крупчак не проживал на территории Нововдвинска и поэтому не мог возглавлять организацию города. После того, как региональный политсовет предложил новую кандидатуру - новодвинца Владимира Белоглазова - кадровая проблема была снята.