В Цунтинский районный суд направлено уголовное дело в отношении главы муниципального образования "Цунтинский район" Гусейна Магдиева, обвиняемого в применении насилия в отношении милиционера, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Дагестана 19 февраля.

Как свидетельствуют материалы дела, 16 января текущего года примерно в 13:00 в селении Кидеро Цунтинского района РД сотрудники милиции прибыли к зданию администрации по поступившему сообщению о драке между представителями действующего главы МО Магдиева и представителями одного из кандидатов на должность главы муниципального образования района Магомеда Саадулаева.

В ходе данного инцидента один из представителей Магдиева достал из своей автомашины охотничье ружье и произвел из него выстрел под ноги Саадулаева. В ходе потасовки сотрудники милиции попытались сдержать толпу и доставить нарушителей в отделение милиции. При этом Гусейн Магдиев нанес удары кулаком по лицу участкового Газиева. В результате у участкового были ушиб глаза, перелом костей носа, ссадина нижнего левого века.

По данному факту 24 января руководителем следственного управления СК при прокуратуре РФ по РД в отношении него возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, расследование по которому поручено отделу по расследованию особо важных дел СУ СКП по РД. Факт применения насилия подтвердили в ходе допросов сам потерпевший и присутствовавшие при инциденте свидетели. Однако глава района факта нанесения им телесных повреждений Газиеву не признал и показал, что милиционера ударил сын главы.

Магдиев был задержан в порядке ст. 91 УПК РФ и водворен в ИВС при УВД г. Махачкалы, 26 января ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ. Теперь дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Цунтинский районный суд для рассмотрения по существу. Между тем, в Цунтинском районе Дагестана 1 марта в должны пройти выборы главы муниципального образования. И Гусейн Магдиев претендует на этот пост в числе девяти зарегистрированных кандидатов.