Возведение спорткомплекса в центре села Грачевка может приостановиться из-за отсутствия финансирования. Депутаты комитета Госдумы Ставропольского края по физической культуре, спорту и делам молодежи отправились на место разбираться в ситуации. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 19 февраля сообщили в пресс-службе законодательного органа.

Заместитель председателя краевого парламента Александр Кузьмин, представляющий в Думе интересы жителей села Грачевка, на начальных этапах строительства лично принимал участие в проекте, и теперь считает нужным ускорить его завершение. "Мы строим этот объект на средства краевого бюджета, с участием муниципалитета. Бросить сейчас стадион и то, что сделано - преступление. Его же растащат", - заявил он.

Строительство комплекса началось в 2006 году. Его стоимость около 52 миллионов рублей, а готовность на сегодняшний день составляет 55 процентов. Чтобы завершить проект необходимо 27 миллионов рублей, включая сумму кредиторской задолженности перед подрядчиком. Но в краевом бюджете нужная сумма в этом году не предусмотрена. Зато 17 миллионов на завершение сооружения Грачевского спорткомплекса заложены в федеральной целевой программе на 2010 год. Получить эти деньги сейчас - это сверхзадача, и ее решение потребует определенных усилий от органов законодательной и исполнительной власти.

Между тем, район скоро должен получить современное спортивное оборудование стоимостью 15 миллионов рублей, но устанавливать его пока негде. Эта ситуация вызвала озабоченность краевых парламентариев. Представитель министерства финансов края затруднился ответить на шквал вопросов. Выход из сложившийся ситуации предложил Игорь Епринцев. "Нужно выделить на объекте пусковые комплексы, и вводить их поочередно в этом году, чтобы установить в них оборудование. Мы не должны допустить, чтобы оно ушло из Грачевки и края".