Республиканская политическая партия "Форум народного единства Абхазии" сегодня выступил с заявлением, которое ИА REGNUM приводит ниже полностью:

"Форум народного единства Абхазии выражает решительный протест в связи с попытками оказания давления на главного редактора газеты "Чегемская правда" И. Хашиг со стороны должностных лиц, принадлежащих к тому же к близкому окружению президента страны. Такие внеправовые методы создают реальную угрозу свободе слова и другим правам и свободам человека, зафиксированным в Конституции Республики Абхазия, наносят непоправимый ущерб имиджу и безопасности нашего государства. В этой связи ФНЕА призывает Президента Республики Абхазия С. В. Багапш, в качестве гаранта Конституции, дать публичную оценку такого рода действиям и принять незамедлительные меры, направленные на защиту прав и свобод человека. Органы прокуратуры в соответствии с Уголовно-процессуальным Кодексом должны возбудить уголовное дело по данному факту, с целью его детального расследования. Мы надеемся, что представители широкой общественности также не останутся равнодушными к такого рода фактам, которым может быть положен конец только совместными усилиями всех граждан".

Сегодня утром ИА REGNUM опубликовало статью Инала Хашига "Беспрограммная любовь" о внутриполитической ситуации в Абхазии, основанную на редакционной статье газеты "Чегемская правда" от 3 февраля 2009 года