Лидер крупнейшей оппозиционной Центристкой партии Эстонии, мэр Таллина Эдгар Сависаар будет находиться в День провозглашения независимости Эстонской Республики 24 февраля в Брюсселе, где примет участие в праздновании десятилетия открытия в столице Европейского союза представительства столицы Эстонии. Об этом ИА REGNUM сегодня, 19 февраля, сообщили в таллинской мэрии со ссылкой на имеющуюся у них информацию.

Таким образом, участие Сависаара в традиционном праздничном приеме у президента Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса в Таллине маловероятно. В мэрии затруднились ответить, аргументировал ли Сависаар свой отказ "выражением протеста против расходования государственных средств на празднования в период серьезного кризиса".

Ежегодный президентский прием организуется канцелярией президента в день независимости Эстонии 24 февраля в Академическом театре оперы и балета "Эстония" и представляет собой почти полуторачасовую презентацию многочисленных гостей вечера, здоровающихся за руку с президентом и его супругой. Церемония презентации транслируется в прямом эфире эстонского телевидения и служит поводом для обсуждения в эстонских СМИ внешнего вида и поведения гостей и президентской четы. Стоимость праздничных мероприятий и организация праздничного ужина и концерта в рамках приема президента обошлись в 2008 году государственной казне в сумму более трех миллионов крон (192.308 евро). Сумма расходов в 2009 году не объявлена.

Напомним, Сависаар - единственный ведущий эстонский политик, кто в течение долгих лет под разными предлогами игнорирует официальные мероприятия 24 февраля в Эстонии. По его словам, он не любит шумные собрания и предпочитает отмечать День провозглашения независимости Эстонской Республики в "в семейном кругу и у себя дома".