В Туве 19 руководителей предприятий наказаны за несвоевременную выплату зарплаты. Как сообщили ИА REGNUM 19 февраля в пресс-службе прокуратуры республики, по фактам невыплаты заработной платы уже внесено 52 представления об устранении нарушений федерального законодательства, объявлено 10 предостережений, возбуждено 24 административных производств. К административной ответственности за долги по зарплате в Туве привлечены 19 руководителей и арбитражных управляющих, в том числе 10 - по постановлениям прокуроров, возбужденным еще в прошлом году.

Так, прокурором Тандинского района возбуждены два административных производства: в отношении конкурсного управляющего ОПХ "Сосновское" - ст. 5.27 (нарушение законодательства о труде и об охране труда) и по ст. 13.19 КоАП РФ (нарушение порядка предоставления статистической отчетности); в отношении директора СПК "Балгазын" - по ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение). Для рассмотрения в Арбитражный суд направлено административное производство за нарушение законодательства о труде по ст. 5.27 КоАП РФ в отношении внешнего управляющего ГУП "Хову-Аксынская ТЭЦ". По этому же постановлению мирового судьи Ак-Довурака директор "Барун-Хемчикского СпецЛХУ" подвергнут административному наказанию в виде дисквалификации на полтора года.

Отметим, что по последним сведениям Тывастата задолженность по заработной плате в 192 поднадзорных прокуратуре организациях составила 62 млн. 576 тыс. рублей. В отношении десяти организаций арбитражным судом введены процедуры банкротства. Сумма задолженности в них составляет 22 млн. 405 тыс. рублей или 35,8 процента от всего долга по республике. Из них наибольшая часть долга приходится на ОАО ГОК "Туваасбест" - 14 млн. 653 тыс. рублей. 171 муниципальное учреждение образования и культуры накопило 30 млн. 607 тыс. рублей долгов. Сейчас задолженность в муниципальных учреждениях полностью погашена.