Усилиями Красноярского края работники "КрасЭйр" смогут получить 27 млн. рублей на выплату заработной платы. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 19 февраля председатель правительства региона Эдхам Акбулатов рассказал депутатам Законодательного Собрания о ситуации с зарплатным долгом перевозчика.

По состоянию на 17 февраля в организации, по словам премьера, трудится 942 человека. Остальные, из почти 2,5 тыс. штатного состава, переведены в другие учреждения либо уволены на разных основаниях. Задолженность по заработной плате на текущий момент составляет около 381 млн. рублей. Из них за сентябрь, октябрь и ноябрь - 278 млн. рублей. "По нашей оценке решение проблемы с деньгами за осенние месяцы значительно успокоило бы людей, - отметил Акбулатов. - Однако зарплата выплачивается неравномерно".

Глава краевого правительства также добавил, что в решении проблемы особенно важна позиция собственника. Однако права собственности на компанию "Красноярские авиалинии" госкорпорацией Ростехнология до сих пор не оформлены, и процесс оформления имущества может занять один-два года. "Это не позволяет нам вести конструктивный диалог на предмет получения средств на выплату зарплаты под госгарантии Красноярского края. Госкорпорации нечего представить в обеспечение наших гарантий, - сообщил председатель Правительства. - Между тем, позиция Ростехнологий такова, что процесс банкротства "КрасЭйр" должен идти в соответствии с законодательством, то есть, должно быть введено конкурсное производство, определена конкурсная масса, от реализации которой будут получены средства на выплату долга. Мы считаем, что это дестабилизирует коллектив".

Несмотря на то, что переговоры по предоставлению кредита по госгарантии продолжаются, это потребует долгого времени, поэтому краевыми властями найден другой выход. Акбулатов напомнил, что не так давно ассоциация предпринимателей края приняла решение о создании антикризисного фонда "Стабильность". Накануне, 18 февраля, между коллективом перевозчика и его менеджментом была достигнута договоренность, что 27 млн. рублей из средств фонда будут направлены управляющей компании "Покровские ворота" в кредит на возмездной основе для выплаты заработной платы как уволенным, так и продолжающим трудиться сотрудникам "КрасЭйр".

"Кроме того, по заявлению генерального директора, еще около 60 млн. могут быть выплачены коллективу в ближайшее время за счет взысканных с дебиторов средств, - заключил Эдхам Акбулатов.