На заседании комиссии управления Федеральной антимонопольной службы рассмотрели вопрос о повышении цен на хлеб предприятием ЗАОр "Архангельскхлеб". Проанализировав сложившуюся ситуацию, члены комиссии УФАС пришли к выводу, что уровень рентабельности ЗАОр "Архангельскхлеб" высокий и позволяет без экономических последствий для предприятия вернуть цены на прежний уровень.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации, Департамент по тарифам и ценам Архангельской области изучил ценовую политику предприятия и провел экспертизу ценообразования на хлеб. Выяснилось, что себестоимость хлебобулочных изделий на 10% ниже, чем по расчетам, которые представило ЗАОр "Архангельскхлеб". Затраты на приобретение сырья в целом, по сравнению с прошлым годом, снизились. В формировании цены на хлеб эти затраты составляют около 35%. Что же касается подорожания электроэнергии, на которое ссылаются представители предприятия в своем обосновании повышения цен на хлебобулочные изделия, то по этой статье расходов увеличение себестоимости продукции составило всего 1,7 процента, указали в УФАС.

В заявленном предприятию предписании говорится, что "цены должны вернуться на прежний уровень", сообщила пресс-служба. Срок исполнения данного предписания - 7 календарных дней. В случае его невыполнения будут приняты административные меры воздействия.