Окончено предварительное следствие по уголовному делу по факту незаконного удержания 20-летнего антифашиста Александра Мезенова в Первомайском отделе внутренних дел Ижевска, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в отделе информации Межрегиональной правозащитной Ассоциации АГОРА. Антифашист с защитником ознакомились с материалами уголовного дела, которое в ближайшее время будет передано в суд.

Следователь по Первомайскому району Ижевска Следственного управления СКП РФ по Удмуртии юрист 2 класса Фаниль Кудусов считает доказанной вину обвиняемого оперативного сотрудника милиции в том, что он незаконно оформил постановление о приводе антифашиста.

Следствие установило, что вечером 8 сентября 2008 года сотрудник уголовного розыска ОВД Первомайского района незаконно задержал и поместил Александра Мезенова в камеру для административно-задержанных. Там молодой человек провел всю ночь. Отметим, что Мезенов сам пришел в милицию по повестке в качестве свидетеля и, как позже выяснилось, он оказался просто однофамильцем реального свидетеля преступления. Следователь Кудусов отмечает, что своими действиями, явно выходящими за пределы полномочий, задержавший Александра Мезенова милиционер причинил ему моральный вред. Сам правоохранитель считает, что в его действиях "никакого преступления нет". На допросах он заявлял, что явившийся в милицию свидетель Мезенов был разыскиваемым преступником, а оформить привод его попросила дознаватель. Свои же подписи в документах о задержании, по словам милиционера, он делал фактически машинально по просьбе других сотрудников милиции - так расписался, мол, в пустом бланке, который затем был заполнен со слов Мезенова.

Ранее отдел по расследованию бандитизма и деятельности организованных преступных сообществ Следственного управления при МВД Удмуртии прекратил уголовное дело в отношении антифашиста Александра Мезенова за непричастностью к совершению грабежа и двух эпизодов хулиганства. Во всех случаях инициаторами возбуждения уголовного дела в отношении Мезенова были молодые люди, принадлежность которых к группировке националистического толка позднее была установлена Следственным комитетом. Сам Александр Мезенов связывает уголовное преследование в течение полутора лет и сентябрьское задержание милиционерами со своей принадлежностью к движению антифашистов.