Сенсационное по масштабам Орловщины сообщение появилось в газете "Московский комсомолец" 17 февраля: "Все четыре губернатора были отправлены в отставку с формулировкой "по собственному желанию". Между тем, как стало известно "МК", губернатор Орловской области Егор Строев о своем смещении узнал... из СМИ и тут же выехал в Москву. Никаких прошений об отставке до этого, как сообщили нам в его окружении, г-н Строев не писал".

Как уже сообщалось, помощник губернатора Строева Сергей Фефелов, курирующий взаимодействие со СМИ, узнал об отставке своего руководителя из звонка корреспондента ИА REGNUM. По словам журналиста, Фефелов отказался давать какие-либо комментарии, утверждая, что ничего не знает о происходящем. Не исключено, что именно Сергей Васильевич и оказался тем человеком, кто сообщил Егору Строеву о его "добровольной отставке".

О полной растерянности в окружении экс-губернатора свидетельствует и тот факт, что первое сообщение об отставке Строева появилось в региональных СМИ лишь вечером 16 февраля - в эфире местной ГТРК. Однако в вышедшем на следующий день номере областной газеты "Орловская правда" (официальный орган администрации Орловской области и Орловского областного Совета народных депутатов) об отставке Строева не было сказано ни слова. Информация о президентском указе появилась здесь лишь на третий день - 18 февраля. Сообщение об отставке Строева и назначении исполняющего обязанности губернатора Александра Козлова на официальном сайте администрации региона, хоть и датированное 16 февраля, еще 17 числа в ленте новостей отсутствовало. Сам сайт был закрыт "на реконструкцию".

"Идеолого-пропагандистская машина администрации Орловской области "зависла" от непонимаемости команд" - констатировало в связи с этим оппозиционное команде Строева орловское информагентство "Регион 57". И комментирует слухи о "добровольно-принудительной отставке губернатора: "То, что Егор Строев отрицает подачу заявления о добровольной отставке, говорит только об одном. Сделав ему конкретное предложение, никто в Кремле не ждал от него согласия или отказа. Его мнение было просто неинтересно и не существенно".