Фракция Партии регионов в Верховной раде требует отставки главы МИД Украины Владимира Огрызко в связи с его заявлением о возможном объявлении персоной нон-грата на Украине посла России Виктора Черномырдина.

Об этом заявил 19 февраля на заседании Верховной рады зампредседателя фракции Партии регионов Александр Ефремов, сообщает УНИАН. Ефремов сообщил, что соответствующий проект постановления передан в секретариат украинского парламента.

Как сообщало ИА REGNUM, посол РФ на Украине Виктор Черномырдин 17 февраля был приглашен в МИД Украины, где ему был выражен протест за "недружелюбные и крайне недипломатичные оценки, комментарии и высказывания в адрес Украины и ее руководства". Протест выразил лично министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко, который предупредил российского посла, что в его отношении может быть применено положение статьи 9 Венской конвенции о дипломатических отношениях от 18 апреля 1961 года, то есть Виктор Черномырдин может быть выслан из страны и объявлен персоной нон-грата. Позже глава украинского внешнеполитического ведомства конкретизировал, что Черномырдина могут выслать из Украины и объявить персоной нон-грата, в частности, из-за его интервью газете "Комсомольская правда". Огрызко также заявил: "Перспективы пребывания на Украине посла России Виктора Черномырдина зависят только от него самого. Он должен сделать так, чтоб больше таких заявлений никогда во время его пребывания на Украине не прозвучало".

В свою очередь, 18 февраля Виктор Черномырдин, комментируя ситуацию, заявил, что его действия и высказывания не могли каким-либо образом нанести вред украинскому государству. "Напугали бабу туфлями с высоким каблуком. Меня это не волнует, я не в том ранге, чтобы меня пугать", - добавил он.