Сегодня губернатор Владимир Яковлев провел внеочередное заседание Межведомственной антитеррористической комиссии Санкт-Петербурга. Выступая перед собравшимися, он подчеркнул, что в связи с началом контртеррористической операции в Афганистане всем административным структурам и особенно правоохранительным органам следует усилить работу по обеспечению безопасности жизнедеятельности города и горожан.

Комиссия выслушала доклады начальника Главного управления внутренних дел Санкт-Петербурга и Ленобласти Ваниамина Петухова, начальника Управления федеральной службы безопасности Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Сергея Смирнова, начальника Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Санкт-Петербурга Виталия Андреева, начальника Государственного унитарного предприятия "Петербургский метрополитен" Владимира Гарюгина.

В принятом решении предписано главам территориальных управлений административных районов провести внеочередные заседания оперативных штабов по противодействию терроризму и принять исчерпывающие профилактические меры. Особое внимание обращается на обеспечение надежной защиты жилых домов, проверку чердаков и подвалов, ликвидацию несанкционированных внутриквартальных автостоянок, выявление и эвакуацию бесхозного автотранспорта. Будут приняты дополнительные меры по обеспечению должной безопасности в местах массовой концентрации граждан и на особо важных объектах жизнедеятельности города.

В рамках операции "Вихрь-антитеррор" ГУВД предписано усилить охрану общественного порядка на улицах, железнодорожных вокзалах, аэропортах. Планируется усилить охрану газо- и теплопроводов, вентиляционных шахт метрополитена, объектов Водоканала, предприятий и учреждений, работающих с сильнодействующими ядовитыми веществами, патогенными микроорганизмами. Как сообщили корреспонденту "Spb-news" в Управлении информации городской администрации, на заседании межведомственной комиссии было утверждено Положение об оперативном штабе по проведению контртеррористических операций в Санкт-Петербурге и рассмотрены результаты обследования объектов особой важности, повышенной опасности и жизнеобеспечения населения города.