Жильцы еще одного дома в поселке Молодежном, расположенном в поселке Аксарайском Красноярского района Астраханской области, чуть не стали жертвами пожара. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УВД по Астраханской области 19 февраля, накануне по указанию начальника УВД Григория Кулика, руководящего оперативным штабом УВД по ликвидации последствий и расследованию обстоятельств пожара, в поселке был организован обход и обследование всех жилых домов.

Одна из совместных групп, в состав которой входили участковый уполномоченный, милиционер ППС, сотрудник МЧС и представитель общественности - народный дружинник, во время очередного в одиннадцатом часу вечера зайдя в подъезд и почувствовав резкий характерный запах, поднялась на третий этаж и обнаружила источник задымления. Гарью пахло из-за запертой двери одной из квартир. На стук никто не открывал, никаких звуков из квартиры не доносилось.

Милиционеры в условиях крайней необходимости были вынуждены выбить дверь в задымленную квартиру. В помещении патруль обнаружил раскаленную электроплиту, на которой горели остатки пищи. А в комнате на кровати лежал мужчина, проживающий в этой квартире. Он был пьян и уснул, оставив электронагревательный прибор включенным.

Квартиру быстро обесточили, посуду с "ужином" потушили, задержанного вынесли на свежий воздух. Насколько это было возможно, мужчину привели в чувство и, выяснив обстоятельства случившегося, составили административный протокол. Сейчас виновник происшествия содержится в поселковом отделении милиции.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, за последние несколько дней во временном поселке Молодежном Астраханской области произошло ещё два пожара. 14 февраля около 18:00 мск в МЧС поступило сообщение о пожаре в трехэтажном доме в поселке Молодежном по улице Звездной, 8. В 20:05 пожар был ликвидирован. Из горящего здания были эвакуированы порядка 60 человек. По факту пожара возбуждено уголовное дело по статье 167 ч. 2 ("поджог") и статье 293 ("халатность").

Очаг возгорания находился в девятой квартире этого жилого дома. На сегодня следствие полностью исключает электротехническую причину возникновения пожара. Короткого замыкания не было, это установлено соответствующей экспертизой, заявил представитель МЧС. В то же время в этой квартире, откуда огонь перекинулся на весь дом, специалисты обнаружили приспособление для выплавки меди из проводов для последующей сдачи в пункт приема цветного лома.

В результате пожара погибли 16 человек. В связи с гибелью жителей дома в поселке Молодежном в Астраханской области был объявлен траур.

Информация о пожаре в доме № 17, расположенного напротив недавнего пепелища в поселке Молодежном Красноярского района Астраханской области, где погибли 18 человек, поступила в 19:17 мск 17 февраля. В трехэтажном здании загорелась одна из квартир.