О сокращении почти 600 человек заявила "Челябинска угольная компания" (ЧУК). 458 сотрудников будут уволены из копейского филиала предприятия, 124 работника сократят с обогатительной фабрики "Объединенная", принадлежащей ЧУК, сообщили 19 февраля корреспонденту ИА REGNUM в Управлении занятости населения по Челябинской области.

В связи с ликвидацией организации из ООО "Компоненты бизнеса" будут уволены 18 человек, с ООО "Уфалейский завод металлургического машиностроения" сократят 150 сотрудников, руководство Сельскохозяйственного предприятия "РЕСА Агро" уволит 214 человек.

Между тем безработными в регионе уже признаны 49.184 человека, а статус "незанятых" имеют 60.339 жителей региона. Стоит отметить, что по словам вице-губернатора Челябинской области Юрия Клепова, 47% безработных были уволены по собственному желанию.

Всего по состоянию на 18 февраля 2009 года 532 организаций, расположенных на территории Челябинской области, сообщили о предстоящих увольнениях 17.019 работников. 44 организации готовят массовые увольнения 8.478 человек. Неполное рабочее время по инициативе работодателя у 36.939 человек, в простое находятся 9.424 сотрудников, в отпусках без сохранения заработной платы - 25.822. Уровень безработицы в регионе 2,7%, вакансий - 7.502, напряжённость на рынке труда - 8,0 чел./вакансию.

Как сообщало ранееИА REGNUM, 29 января около проходной Южноуральской ГРЭС прошел митинг коркинских и челябинских шахтеров против закупок казахского угля. Работники Челябинской угольной компании и Коркинского разреза были возмущены тем, что вместо их угля ГРЭС закупает сырье в Казахстане. К проходной предприятия шахтеры вышли с плакатами "Долой казахстанский уголь!".

Глава региона Петр Сумин в этот же день заявил, что не допустит шахтерских забастовок и обеспечит угольщиков необходимыми для работы заказами. Правительство региона обратилось к федеральным властям с просьбой оказать угольщикам финансовую поддержку на условиях софинансирования из областной казны.