Президент Азербайджана Ильхам Алиев в целях обеспечения исполнения своего Распоряжения от 22 декабря 2008 года "Об объявлении 2009 года "Годом ребенка" утвердил соответствующий план мероприятий и поручил Кабинету министров решить все необходимые для этого вопросы. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации президента.

"План мероприятий, связанных с объявлением 2009 года "Годом ребенка", предусматривает создание банка данных и интернет-сайта, специального портала об азербайджанских детях, подготовку соответствующих рекомендаций о современной модели семьи, проведение республиканского фестиваля детского творчества, Международного Бакинского конкурса детского рисунка и международного детского танцевального фестиваля "Восток-Запад". В документе также предлагается усиление просветительской работы, связанной с Конвенцией ООН "О правах ребенка", организацию и проведение различных мероприятий, направленных на интеллектуальное развитие детей, воспитание их в духе патриотизма, защиты национально-нравственных ценностей и толерантности. В указанном плане говорится и об обучении проживающих за рубежом азербайджанских детей родному языку, подготовке новых театральных спектаклей, посвященных "Году ребенка", организации в государственных детских учреждениях спектаклей и концертных программ.

Согласно Плану мероприятий, в рамках "Года ребенка" в детских учреждениях будут проведены массовые медицинские обследования, связанные со здоровьем и образованием детей. Будет также уделено внимание пропаганде оздоровительных мероприятий и здорового образа жизни, усилены меры по усовершенствованию иммунопрофилактики инфекционных болезней у детей, проведены акции сдачи крови для детей, страдающих наследственными заболеваниями крови, усовершенствованы стандарты, связанные с обучением детей с ограниченными возможностями здоровья. План мероприятий предусматривает расширение сети общеобразовательных учреждений современного типа, развитие и усовершенствование материально-технической базы дошкольных учебно-воспитательных учреждений в соответствии с современными стандартами, проведение интеллектуальных соревнований среди детей и т.д.